sexta-feira, 23 de junho de 2017

InnoEnergy abre nova convocatória para start-ups espanholas e portuguesas!

                           

Estás à procura de financiamento e de um parceiro estratégico?

Podemos ajudar-te a:
  • Expandir a tua rede de contactos a nível europeu
  • Aumentar as tuas vendas nacionais e internacionais
  • Profissionalizar a tua empresa
  • Financiar o teu projeto com acesso a capital semente de até 500k€

Inscreve-te até 29 de junho!

Procuramos para os nossos programas de aceleração e crescimento empresas cuja tecnologia tenha um desenvolvimento TRL>5:
  • Highway: empresas em fase embrionária com um tempo previsto de chegada ao mercado de até 2 anos.
  • Boostway: empresas em fase de crescimento internacional ou industrialização.
Aceitamos propostas dentro das seguintes áreas tecnológicas:
Iconos Areas de trabajo
 
Para mais informações acerca das vantagens dos nossos programas e, para enviares a tua candidatura, segue este link:
Mais informações
 
Adicionalmente, a InnoEnergy organizará 2 webinars onde poderás colocar as tuas dúvidas e entender melhor como trabalhamos.

quinta-feira, 8 de junho de 2017

Festa nas Aldeias da Lã - Trinta - Corujeira e Meios 10 1 11 de Junho


Trinta é uma pequena Aldeia de Montanha, no concelho da Guarda, situada na vertente norte da serra da Estrela, que a partir do dia 11 de junho, à beleza e cor da montanha e da lã se junta a cor do movimento EVADREAM Florir Portugal.

A pastorícia e a lã são uma herança cultural que se reflete não só na identidade e tradições das Aldeias de Montanha, mas também nas paisagens e biodiversidade da serra da Estrela.

 Vivenciar esta Festa de Natureza nas aldeias de Trinta, Meios e Corujeira, no concelho da Guarda, é sentir a serra da Estrela de forma autêntica e genuína.

 Vamos dar a mão às flores nas nossas aldeias e receber de braços abertos todos os que as visitam, vamos valorizar e sublimar os nossos produtos, costumes e tradições!

 
 
Vamos florir as nossas aldeias e encantar o país, vamos amar o que é Português e de Portugal!

In: https://www.facebook.com/pg/aldeiasmontanha/photos/?ref=page_internal

quarta-feira, 7 de junho de 2017

De 26 de junho a 21 de julho há Férias Ativas [Verão]

As Férias Ativas – Verão 2017 da Guarda vão ter nesta edição quatro períodos de atividades: de 26 a 30 de junho, de 3 a 7 de julho, de 10 a 14 de julho e de 17 a 21 de julho. Esta atividade que o Município promove nas principais interrupções letivas destina-se a jovens entre os 6 e os 16 anos e tem como objetivo garantir a ocupação saudável dos jovens durante parte das férias de Verão, e ao mesmo tempo, apostar no seu desenvolvimento desportivo, cultural, social e pessoal.

Este programa, além de ocupar os tempos livres de forma ativa das crianças e jovens, através da prática de atividades físicas, desportivas, culturais, ambientais e recreativas, que se desenvolvem durante todo o dia nos mais diversos espaços do concelho da Guarda, disponibiliza aos encarregados de educação uma solução para um problema comum de onde deixar os filhos nos períodos das interrupções escolares.

Para participar basta preencher a ficha de inscrição e entrega-la na Câmara Municipal da Guarda efetuando o respetivo pagamento de 30 euros (valor por semana, com alimentação incluída). Mas há outras condições que poderá consultar aqui. Nestas férias está ainda previsto uma visita a Salamanca (Espanha), no âmbito do intercâmbio com um grupo de Carbajosa de La Sagrada, nos dias 4 e 5 de julho. Esta atividade pressupõe o preenchimento de uma autorização especial.

Para mais informações sobre as Férias Ativas – Verão contacte o Gabinete de Desporto do município através dos seguintes contactos: 271 220 244 ou desporto@mun-guarda.pt

in: http://www.mun-guarda.pt/Noticias/583-de-26-de-junho-a-21-de-julho-h.aspx

Feira de emprego - Covilhã

sexta-feira, 26 de maio de 2017

As 49 aldeias candidatas às "7 Maravilhas de Portugal"

sete30 Categorias a Concurso

As candidatas a 7 Maravilhas de Portugal® – Aldeias, estão organizadas em 7 categorias e as 7 vencedoras serão apuradas pelo maior número de votos em cada uma das 7 categorias.

 
O Centro é a região de turismo com maior número de aldeias a concurso, com um total de 14 candidaturas. Segue-se o Alentejo e Ribatejo, ambas com 9 aldeias candidatas e a região Norte, com 8. Açores e Algarve concorrem com 6 aldeias cada. Já a Madeira conta com 4 aldeias a concurso e Lisboa e Vale do Tejo com 2 aldeias.
 
 
PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA ALDEIA MONUMENTO
·        Almeida  -   Almeida    (Centro)
·        Estoi - Faro (Algarve)
·        Evoramonte - Estremoz(Alentejo E Ribatejo )
·        Idanha-A-Velha - Idanha-A-Nova   (Centro)
·        Monsanto - Idanha-A-Nova  (Centro)
·        Monsaraz - Reguengos De Monsaraz      (Alentejo E Ribatejo)
 
PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA ALDEIAS DE MAR
·        Azenhas Do Mar - Sintra (Lisboa E Vale Do Tejo)
·        Costa Nova -        Ílhavo (Centro )
·        Fajã Dos Cubres  - Calheta  (Açores)
·        Ferragudo  - Lagoa  (Algarve)
·        Porto Covo  - Sines (Alentejo E Ribatejo)
·        Zambujeira Do Mar - Odemira (Alentejo E Ribatejo)
 
PRÉ-FINALISTAS  -      CATEGORIA ALDEIAS RIBEIRINHAS
·        Aldeia Da Luz   - Mourão (Alentejo E Ribatejo)
·        Dornes  - Ferreira Do Zêzere (Centro)
·        Escaroupim  - Salvaterra De Magos (Alentejo E Ribatejo)
·        Furnas  - Povoação (Açores)
·        Santa Clara-A-Velha – Odemira (Alentejo E Ribatejo)
·        Sete Cidades  - Ponta Delgada (Açores)
·        Vilarinho De Negrões   - Montalegre (Norte)
 
PRÉ-FINALISTAS  -      CATEGORIA ALDEIAS RURAIS
·        Aldeia De Paderne – Albufeira (Algarve)
·        Alegrete - Portalegre    (Alentejo E Ribatejo)
·        Cachopo - Tavira (Algarve)
·        Casal De S. Simão - Figueiró Dos Vinhos  (Centro)
·        Faial - Santana    (Madeira)
·        Manhouce  -  S. Pedro Do Sul (Centro)
·        Sistelo -  Arcos De Valdevez  (Norte)
 
PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA REMOTAS
·        Aldeia Da Pena –São Pedro Do Sul (Centro)
·        Branda Da Aveleira – Melgaço (Norte)
·        Castro Laboreiro – Melgaço (Norte)
·        Curral Das Freiras – Câmara De Lobos (Madeira)
·        Fajã De São João – Calheta (Açores)
·        Gondramaz - Miranda Do Corvo     (Centro)
·        Piódão – Arganil (Centro)
 
 
PRÉ-FINALISTAS NA CATEGORIA AUTÊNTICAS
·        Aldeia Do Xisto De Cerdeira - Lousã         (Centro)
·        Alte – Loulé (Algarve)
·        Biscoitos - Praia Da Vitória    (Açores)
·        Castelo Rodrigo - Figueira De Castelo Rodrigo (Centro)
Com apenas 1 habitante, Fontão de Loriga é considerada a aldeia do xisto
·        Montesinho - Bragança         (Norte)
·        Podence -  Macedo De Cavaleiros (Norte)
 
 
PRÉ-FINALISTAS  -      CATEGORIA ÁREAS PROTEGIDAS
·        Aldeia Das Salinas Da Fonte Da Bica - Rio Maior (Alentejo E Ribatejo)
·        Bordeira - Aljezur         (Algarve)
·        Lindoso - Ponte Da Barca      (Norte)
·        Penedo - Sintra   (Lisboa E Vale Do Tejo)
·        Rio De Onor  - Bragança        (Norte)
·        São Lourenço – Vila Do Porto (Açores)
 
 

quarta-feira, 17 de maio de 2017

Guarda | Cidade Educadora


O Município da Guarda venceu a candidatura para 7º Congresso da Rede Territorial Portuguesa das Cidades Educadoras, que decorrerá em 2017.

A nível nacional, a Rede Territorial Portuguesa das Cidades Educadoras (RTPCE) é composta por 60 cidades e tem como objetivos promover a partilha das boas práticas, preparar concertadamente a participação portuguesa nos congressos da Associação Internacional das Cidades Educadoras, coordenar a representação nacional nas redes temáticas, promover encontros nacionais e divulgar os projetos de referência na área da Educação.

O conceito de cidade educadora convida-nos a pensar a cidade como um lugar de aprendizagem permanente, de convivência e de diálogo. Promove os valores da cidadania democrática, propõe-nos aprender a viver juntos, aprender a viver com os demais, participando e cooperando para fazer das cidades, com a sua multiplicidade de atores e de instituições, espaços educadores.

A escolha do tema Identidade para a candidatura do Município da Guarda à organização do VII Congresso Nacional da RTPCE pretende fomentar uma reflexão sobre o conceito, analisar e compreender o que está a ser feito a nível nacional e internacional para criar ou reforçar a identidade das cidades, estudar os seus componentes, possuidores de diferentes valias, e tirar conclusões que possam servir de apoio a projetos futuros. Acreditamos na relevância do tema pela promoção do debate que possa contribuir para melhor compreendermos os fatores constitutivos da identidade das cidades e percebermos quais são os elementos mais persistentes e como influenciam a formação da mesma, a partir do espaço público aos elementos imateriais recorrentes, como a construção de uma cultura repleta de elementos e significados, assente no pressuposto da necessária recetividade do indivíduo ao novo, conhecendo e experimentando outras identidades como forma de valorizar a diversidade, despertando a consciência individual e coletiva.

Programa -VII Congresso das Cidades Educadoras
  • Cartaz
  • Convite
  • Boletim Cidades Educadoras
  • Inscrição [Apresentação de Experiências dos Municípios]
  • Comissões de Honra e Científica
  • Inscrições
  • Alojamento e Restaurantes

  • Ler mais: http://www.mun-guarda.pt/Portal/conteudo.aspx?SS=conteudos&Lista=Estáticos&ID=90

    "Tour Portugal Sou Eu" - 18 maio: Guarda

    Portugal Sou Eu "Tour Portugal Sou Eu"

       O "Tour Portugal Sou Eu", inaugurado no dia 26 de abril, vai estar em viagem durante o mês de maio, passando por 16 cidades de Portugal.

    Vão ser percorridos 1.800 Km, dando a conhecer os produtos e serviços com selo das empresas aderentes, através de ações de demonstração/experimentação, workshops e sessões "À conversa com..." sobre diversas temáticas ligadas à portugalidade.

    O "Tour Portugal Sou Eu" será um espaço também de divulgação e de promoção da marca, junto dos empresários e consumidores.

    Em cada cidade haverá ações diferenciadas com o apoio de Associações Empresariais, Municípios, Personalidades e Empresas.

    Estamos à sua espera!

    Calendário:

    2 maio: Santarém | Consulte o PROGRAMA (realizado)

    3 maio: Leiria | Consulte o PROGRAMA (realizado)

    4 maio: Coimbra | Consulte o PROGRAMA (realizado)

    9 maio: Aveiro | Consulte o PROGRAMA (realizado)

    18 maio: Guarda | Consulte o PROGRAMA

    19 maio: Castelo Branco | Consulte o PROGRAMA

    22 maio: Braga | Consulte o PROGRAMA

    23 maio: Portalegre | Consulte o PROGRAMA

    24 maio: Évora

    30 maio: Bragança (aguarda confirmação)

    31 maio: Viseu

    2 junho: Torres Vedras (aguarda confirmação)

    8 junho: Tavira

    Ler mais: http://portugalsoueu.pt/inicial

    terça-feira, 9 de maio de 2017

    Centro 2020 abre primeiros concursos para o microempreendedorismo



    Centro 2020 abre primeiros concursos para o microempreendedorismo
    O programa Centro 2020 colocou no terreno os primeiros concursos para o apoio ao microempreendedorismo. A Autoridade de Gestão do Centro 2020 contratualizou com as oito Comunidades Intermunicipais (CIM) e com os 29 Grupos de Ação Local (GAL) da Região Centro um montante de cerca 81 milhões de euros para apoiar projetos de microempreendedorismo, no âmbito do Sistema de Incentivos ao Empreendedorismo e ao Emprego (SI 2E), que tem por objetivo promover os investimentos de criação, expansão ou modernização de micro e pequenas empresas, assumindo como prioridade o combate ao desemprego.

    Distribuição dos fundos por NUT III (CIM+GAL)
    NUT IIIGALCIMTotal
    Oeste4.525.9495.500.00010.025.949
    Beira Baixa2.990.0852.500.0005.490.085
    Beiras e Serra da Estrela7.505.5114.000.00011.505.511
    Médio Tejo3.975.0443.700.0007.675.044
    Região de Aveiro5.107.6796.600.00011.707.679
    Região de Coimbra8.678.4858.000.00016.678.485
    Região de Leiria4.110.8364.500.0008.610.836
    Viseu Dão-Lafões4.318.3185.200.0009.518.318
    Total41.211.90740.000.00081.211.907


    in: http://www.centro.portugal2020.pt/index.php/item/444-centro-2020-abre-primeiros-concursos-para-o-microempreendedorismo

    domingo, 7 de maio de 2017

    RETIRO CATÓLICO COM PE. JAMES MANJACKAL PREGADOR CARISMÁTICO

     


     
     
    Country
    Observations
    Date
    Place
    Contact
    As inscrições são limitadas e deverão ser feitas antecipadamente. Não serão aceites inscrições a partir da data do retiroJulho 14 - 16 Dia 14, das 14h às 20h 
    Dia 15 e 16 das 9h à 20h 

    Parque Industrial, Lote 37,  40°31'56.9"N 7°14'46.6"W Guarda Portugal
    Folheto
    Poster
      Inscrições:  Castelo Branco  - Júlia 962 148 348 
    Fátima  - Nela 916 736 555     249 533 599
     
     

     Ler mais: http://www.jmanjackal.net/por/por.htm
     

    domingo, 30 de abril de 2017

    Governo inclui Hotel de Turismo da Guarda no projeto Revive

    A secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho, anunciou hoje que o Governo vai incluir o antigo Hotel de Turismo no projeto Revive – cedência de monumentos para serem recuperados por privados.
    “Decidimos incluir o hotel da Guarda (…) que tem de ter uma resposta urgente. E, por isso, ainda em junho lançaremos dentro do programa Revive este novo projeto que pretende que seja não só um hotel, mas também um espaço e um polo de criação de emprego também para a região da Guarda”, declarou Ana Mendes Godinho na Guarda, na cerimónia de inauguração da Feira Ibérica de Turismo (FIT).
    A secretária de Estado disse que o futuro hotel será “um espaço de formação de estágios e de formação de final de curso para aqueles que já estudam na região”, para que cada vez mais seja feita “a ponte entre quem está nas escolas e quem vai para o mercado de trabalho”.
    Em sua opinião, o Hotel da Guarda será “como uma ponte para essa ligação, para fixar cada vez mais e atrair jovens para a região”.
    O presidente da Câmara Municipal da Guarda, Álvaro Amaro, reagiu com satisfação ao anúncio e disse esperar que o processo seja irreversível e que o modelo decidido pelo Governo “seja testado rapidamente”.
    “Se o mercado responder positivamente, muito bem, ficamos todos felizes. Se não responder, temos que ir a outra possibilidade”, disse o autarca à agência Lusa.
    Álvaro Amaro espera que as respostas sejam “as melhores” e que o antigo hotel da cidade mais alta do país possa reabrir as portas “daqui por quatro anos”.
    “Hoje, melhor que amanhã, quanto mais cedo melhor, quanto mais cedo estiver no mercado mais cedo vemos as respostas, mais cedo aprovamos o projeto, mais cedo o temos devolvido à economia nacional, que é, no fundo, o que eu ando a dizer há três anos e, por isso, faz-se jus àquilo que é o importante para a economia da Guarda”, afirmou.
    O Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, que presidiu à inauguração da FIT, que decorre até segunda-feira naquela cidade, também falou aos jornalistas sobre o modelo encontrado pelo Governo para proceder à reabertura do Hotel de Turismo da Guarda.
    “Eu conheço a senhora secretária de Estado e ela quando assume o compromisso é para cumprir. Portanto, quando ela diz ‘vamos por aquilo a andar’, quer dizer, no fundo, o Estado, o Governo, compromete-se a rapidamente encontrar uma solução que envolva a iniciativa privada”, declarou.
    O chefe de Estado disse ainda que quer deslocar-se à Guarda “à inauguração do Hotel de Turismo, rapidamente”.
    O edifício do Hotel de Turismo da Guarda foi vendido em 2010 pela Câmara da Guarda, então liderada pelo socialista Joaquim Valente, ao Turismo de Portugal, por 3,5 milhões de euros, para ser recuperado e transformado em hotel de charme com escola de hotelaria, mas o projeto não saiu do papel e o imóvel está de portas fechadas e a degradar-se.

    Ler mais: http://beira.pt/portal/noticias/governo-inclui-hotel-turismo-da-guarda-no-projeto-revive/

    quarta-feira, 26 de abril de 2017

    Semana Académica da Guarda’17

     

    FIT 2017: Cabo Verde e Extremadura são país e região espanhola convidados

    A feira é inaugurada dia 28 de abril pelo Presidente da República, professor Marcelo Rebelo de Sousa, às 15h00.

     

    A 4ª edição da Feira Ibérica de Turismo (FIT) decorrerá entre 28 de abril e 1 de maio de 2017, na cidade da Guarda (Portugal). Nesta edição, a organização, a cargo do Município da Guarda, volta a apostar na internacionalização do certame, sendo Cabo Verde o país convidado e a Extremadura a região de Espanha em destaque. Em 2017 a Organização das Nações Unidas assinala o Ano Internacional do Turismo Sustentável para o Desenvolvimento e a esse propósito, a FIT associa-se também a essa celebração, dando o seu contributo para a consciencialização da importância do turismo sustentável na distribuição da riqueza, contribuindo para um maior desenvolvimento económico e social dos territórios. A edição deste ano da FIT dará também especial destaque aos operadores e serviços mais diretamente ligados ao Turismo da Natureza. No que diz respeito a esta temática, a Câmara Municipal da Guarda vai também apresentar na FIT o projeto dos "Passadiços do Mondego" que se desenvolve entre a Barragem do Caldeirão e a Aldeia de Videmonte, numa distância de aproximadamente 11 km. Este projeto tem por objetivo valorizar o património natural da Guarda e de toda a região.

    Recorde-se que os principais objetivos da FIT são promover o setor do turismo ibérico, fomentar o intercâmbio transfronteiriço, estimular o relacionamento comercial e o progresso dos vários setores e segmentos da economia e, consequentemente, o desenvolvimento dos territórios. A Guarda tem uma localização privilegiada na península ibérica, estando equidistante das duas capitais, entre Madrid e Lisboa, sendo por isso uma plataforma estratégica para a realização de um certame desta natureza. A feira tem vindo a afirmar-se como uma plataforma transfronteiriça no panorama ibérico dos eventos ligados ao Turismo, uma oportunidade singular de divulgação, promoção, captação e desenvolvimento de fluxos turísticos e de valorização dos recursos.

    Ler mas: http://www.mun-guarda.pt/Noticias/558-fit-2017-cabo-verde-e-extremad.aspx
     

    International Conference Managing Mediterranean Mountain

     

    Seminário - "Percursos de Prevenção dos Maus Tratos na Infância"

    viagem no tempo ao longo de 400 anos” pelas ruas do centro histórico da Guarda

    Todos os meses, as noites da Guarda andam para trás 400 anos


    Um tabelião do reino vai conduzir os participantes numa “viagem no tempo ao longo de 400 anos” pelas ruas do centro histórico da Guarda. Uma visita encenada mensal, à qual não faltará “humor, música e trajes a rigor”. A primeira é já para a semana.
    Entre Maio e Outubro, a noite da primeira sexta-feira de cada mês receberá uma das seis visitas encenadas ao centro histórico da Guarda, realizadas pelo grupo Hereditas, em parceria com o Clube Escape Livre. A estreia decorre já na próxima semana, a 5 de Maio.
    O passeio nocturno, guiado por um tabelião do reino, interpretado por Daniel Martins (coordenador do grupo de investigação e divulgação do património da Guarda), vai levar os participantes numa “viagem no tempo ao longo de 400 anos” pelas ruas da cidade, “traduzida em cerca de 90 minutos de história, estórias, humor, música e trajes a rigor”.
    A encenação – “recheada de factos, curiosidades, música e boa disposição” – percorre a história da cidade desde a “atribuição do foral, em 1199, até à fusão ibérica, em 1580”. Segundo Daniel Martins, um período em que “a Guarda teve uma função essencialmente militar, de guarda à fronteira e ao bispado”.
    O objectivo da iniciativa é duplo: dinamizar o centro histórico e dar a conhecer o património de uma cidade com mais de 817 anos. Uma “aula dinâmica de história”, definia Luís Celínio, presidente do Clube Escape Livre, em Janeiro, durante a apresentação do novo projecto de animação turística.
    Para o coordenador do grupo Hereditas, as visitas encenadas são também uma forma de “traduzir” o património e torná-lo mais “acessível a todos os tipos de público”, geralmente arredados dos trabalhos de investigação, que utilizam “uma linguagem mais técnica”.
    O trabalho do grupo Hereditas, actualmente composto por 12 elementos (vindos de áreas como história, artes performativas, música, arqueologia ou desporto), centra-se na “investigação e divulgação patrimonial, natural, ou humana, material e imaterial”, apresentada “de forma criativa para diferentes públicos”.
    Informações
    Ponto de partida: Praça Luís de Camões
    Início: 22h
    Duração: cerca de 90 minutos
    Inscrições: podem ser feitas antecipadamente no Welcome Center (localizado na mesma praça) ou através do Clube Escape Livre (presencialmente na sede – Rua Marquês de Pombal; por telefone – 271 205 285; ou por email – escapelivre@escapelivre.com) ou no próprio dia, antes do início da visita, directamente com o grupo Hereditas.

    Fonte: " Fugas Notícias"